01Le jeu de données
Ce que contiennent les 22 PDF, et ce qu'ils ne contiennent pas.
Le cœur du dossier est la longue distance — le « XXL » : 3,8 km de natation dans le lac de Serre-Ponçon, ~188 km de vélo par le col d'Izoard, puis un marathon. Elle est disponible pour 22 éditions, de 2004 à 2026. S'y ajoute le classement de la courte distance (format olympique disputé le même week-end) pour 1 édition (2026).
Chaque ligne porte le temps de natation, le temps de vélo, le temps de course à pied, les deux transitions et le classement partiel de chaque discipline. La cohérence a été vérifiée en recomposant le temps total à partir des cinq partiels : 99,8 % des lignes bouclent à moins de 90 secondes près, ce qui donne une bonne confiance dans la lecture des tableaux.
| Année | Partants | Finishers | Abandons | Vainqueur | Moy. top 10 | Médiane | Dernier | Femmes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 442 | 442 | 0,0 % | 10:02:43 | 10:33:24 | 14:15:56 | 19:04:53 | 15 |
| 2005 | 817 | 703 | 14,0 % | 9:59:32 | 10:26:48 | 13:58:52 | 17:57:25 | 21 |
| 2006 | 781 | 777 | 0,5 % | 9:54:31 | 10:15:21 | 14:15:13 | 18:03:43 | 22 |
| 2007 | 694 | 544 | 21,6 % | 9:48:59 | 10:43:28 | 14:48:32 | 18:00:59 | 25 |
| 2008 | 1 030 | 855 | 17,0 % | 10:06:36 | 10:28:24 | 13:49:07 | 17:22:04 | 31 |
| 2009 | 837 | 681 | 18,6 % | 9:39:46 | 10:07:35 | 14:17:45 | 17:56:21 | 26 |
| 2010 | 859 | 755 | 12,1 % | 9:38:50 | 10:18:20 | 13:58:50 | 17:51:29 | 31 |
| 2011 | 928 | 801 | 13,7 % | 9:34:08 | 10:14:30 | 14:17:07 | 17:29:29 | 35 |
| 2012 | 887 | 685 | 22,8 % | 9:39:22 | 10:21:53 | 14:28:46 | 16:30:36 | 29 |
| 2013 | 1 371 | 1 179 | 14,0 % | 9:42:20 | 10:24:03 | 14:21:44 | 18:31:35 | 63 |
| 2014 | 1 075 | 964 | 10,3 % | 10:02:33 | 10:25:08 | 14:16:12 | 16:38:52 | 36 |
| 2015 | 1 163 | 1 067 | 8,3 % | 9:44:46 | 10:15:32 | 13:57:43 | 16:30:02 | 45 |
| 2016 | 1 037 | 787 | 24,1 % | 9:35:46 | 10:05:56 | 14:21:16 | 17:03:31 | 52 |
| 2017 | 1 044 | 839 | 19,6 % | 9:43:12 | 10:02:06 | 14:34:30 | 17:40:27 | 61 |
| 2018 | 1 132 | 955 | 15,6 % | 9:45:53 | 10:10:19 | 14:37:12 | 17:19:51 | 48 |
| 2019 | 1 091 | 911 | 16,5 % | 9:48:06 | 10:02:59 | 14:19:50 | 17:13:58 | 70 |
| 2021 | 950 | 716 | 24,6 % | 9:28:18 | 9:45:40 | 14:32:15 | 17:28:54 | 52 |
| 2022 | 839 | 725 | 13,6 % | 9:30:00 | 9:48:43 | 14:15:14 | 17:15:41 | 52 |
| 2023 | 825 | 666 | 19,3 % | 9:14:09 | 9:55:54 | 14:16:51 | 17:29:19 | 53 |
| 2024 | 924 | 759 | 17,9 % | 9:30:41 | 9:44:29 | 14:04:10 | 17:24:22 | 58 |
| 2025 | 983 | 799 | 18,7 % | 9:17:39 | 9:47:58 | 14:11:30 | 17:25:46 | 71 |
| 2026 | 893 | 751 | 15,9 % | 8:59:46 | 9:17:27 | 13:59:28 | 17:14:03 | 61 |
02La distribution des temps
Toutes éditions longue distance confondues, 17 361 temps d'arrivée.
La distribution est fortement asymétrique : un pic marqué autour de 14 h 15, un mur à gauche que presque personne ne franchit, et une longue traîne à droite jusqu'à la barrière horaire. Entre le vainqueur type et le finisher médian, il y a près de 5 h 15 d'écart — la longue distance d'Embrun n'est pas la même course selon l'endroit du classement où on se trouve.
Discipline par discipline
Les quatre distributions n'ont pas du tout la même forme. La natation est resserrée, le vélo est très étalé, la course à pied encore plus : c'est là que le classement se fabrique et se défait.
| Épreuve | n | Meilleur | Q1 | Médiane | Q3 | P90 | Dispersion (CV) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Natation | 17 307 | 0:45:13 | 1:04:58 | 1:11:22 | 1:18:11 | 1:25:04 | 14,2 % |
| T1 | 16 684 | 0:01:01 | 0:04:23 | 0:05:53 | 0:07:37 | 0:09:26 | 42,5 % |
| Vélo | 17 256 | 5:21:11 | 7:31:18 | 8:04:20 | 8:39:35 | 9:07:26 | 9,9 % |
| T2 | 16 692 | 0:01:00 | 0:04:30 | 0:06:26 | 0:09:00 | 0:11:52 | 57,4 % |
| Course à pied | 17 305 | 1:10:24 | 4:11:23 | 4:41:50 | 5:13:30 | 5:43:10 | 19,1 % |
| Temps total | 17 361 | 8:59:46 | 13:09:49 | 14:15:17 | 15:22:10 | 16:11:22 | 10,8 % |
La colonne « dispersion » est le coefficient de variation : l'écart-type rapporté à la moyenne. Plus il est élevé, plus la discipline sépare les concurrents.
03Anatomie d'une journée à Embrun
Où passent les heures.
Sur un finisher médian, la répartition du temps est sans appel : le vélo pèse 57,0 % de la journée, la course à pied 32,9 %, et la natation seulement 8,4 %. Les deux transitions réunies pèsent 1,43 %, soit à peine plus de dix minutes — mais c'est déjà plus que ce qui sépare beaucoup de concurrents à l'arrivée.
04Records et faits remarquables
Les meilleures marques de la période étudiée.
Les 8 meilleurs temps
| Temps | Athlète | Nat. | Année | Club |
|---|---|---|---|---|
| 8:59:46 | Heldoorn Niek | NED | 2026 | Woest Sport |
| 9:01:04 | Montraveta Jordi | ESP | 2026 | CLUB TRIATLO PROSAN |
| 9:03:52 | Grandy Clement | FRA | 2026 | BOURG EN BRESSE TRIATHLON |
| 9:12:18 | Richard Louis | FRA | 2026 | A.S. MONACO TRIATHLON |
| 9:14:09 | Horseau Arthur | FRA | 2023 | STADE FRANCAIS |
| 9:17:39 | Richard Louis | FRA | 2025 | A.S. MONACO TRIATHLON |
| 9:20:29 | Stockman Michiel | BEL | 2026 | individuel |
| 9:22:08 | Dupuy Robin | FRA | 2026 | A.S. MONACO TRIATHLON |
Les 8 meilleurs temps sur le vélo
| Temps | Athlète | Nat. | Année | Club |
|---|---|---|---|---|
| 5:21:11 | Richard Louis | FRA | 2026 | A.S. MONACO TRIATHLON |
| 5:22:05 | Montraveta Jordi | ESP | 2026 | CLUB TRIATLO PROSAN |
| 5:23:04 | Heldoorn Niek | NED | 2026 | Woest Sport |
| 5:23:45 | Grandy Clement | FRA | 2026 | BOURG EN BRESSE TRIATHLON |
| 5:26:16 | Breivold Jon | NOR | 2026 | Oslo Idrettslag Triathlon |
| 5:30:18 | Horseau Arthur | FRA | 2023 | STADE FRANCAIS |
| 5:30:52 | Stockman Michiel | BEL | 2026 | individuel |
| 5:30:59 | Richard Louis | FRA | 2025 | A.S. MONACO TRIATHLON |
Les 8 meilleurs marathons
| Temps | Athlète | Nat. | Année | Club |
|---|---|---|---|---|
| 2:40:50 | Richard Louis | FRA | 2025 | A.S. MONACO TRIATHLON |
| 2:42:13 | Montraveta Jordi | ESP | 2026 | CLUB TRIATLO PROSAN |
| 2:43:51 | Grandy Clement | FRA | 2026 | BOURG EN BRESSE TRIATHLON |
| 2:44:22 | Van Looy Diego | BEL | 2018 | VTDL |
| 2:45:12 | Richard Louis | FRA | 2026 | A.S. MONACO TRIATHLON |
| 2:45:29 | Cunnama James | RSA | 2016 | STELLENBOSCH |
| 2:46:14 | Vistica Andrej | CRO | 2022 | SWIBIR |
| 2:46:47 | Heldoorn Niek | NED | 2026 | Woest Sport |
Le palmarès, édition par édition
| Année | Vainqueur | Temps | 2e | 3e |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Martinez Rubio Felix Javier ESP | 10:02:43 | Chabaud Francois | Claes Thierry |
| 2005 | Martinez Rubio F | 9:59:32 | Reboul Gilles | Bringer Patrick |
| 2006 | Faure Herve FRA | 9:54:31 | Colucci Reinaldo | Chabaud Francois |
| 2007 | Faure Herve FRA | 9:48:59 | Bringer Patrick | Berlier Sebastien |
| 2008 | Le Floch Xavier FRA | 10:06:36 | Bayliss Stephen | Zamora Perez Marcel |
| 2009 | Zamora Marcel ESP | 9:39:46 | Faure Herve | Cunnama James |
| 2010 | Zamora Marcel ESP | 9:38:50 | Cunnama James | Del Corral Morales Vi |
| 2011 | Faure Herve FRA | 9:34:08 | Loy Julien | Del Corral Morales Vi |
| 2012 | Zamora Perez Marcel ESP | 9:39:22 | Del Corral Morales Vi | Dellow David |
| 2013 | Zamora Perez Marcel ESP | 9:42:20 | Faure Herve | Cunnama James |
| 2014 | Zamora Marcel ESP | 10:02:33 | Skipworth Todd | Faure Herve |
| 2015 | Vistica Andrej CRO | 9:44:46 | Del Corral Morales Vi | Cunnama James |
| 2016 | Cunnama James RSA | 9:35:46 | Vistica Andrej | Rodriguez Iglesias Gus |
| 2017 | Zamora Perez Marcel ESP | 9:43:12 | Vistica Andrej | Kovacic Jaroslav |
| 2018 | Van Looy Diego BEL | 9:45:53 | Kovacic Jaroslav | Ouilleres Gwenael |
| 2019 | Mennesson William FRA | 9:48:06 | Vistica Andrej | Del Corral Victor |
| 2021 | Chevalier Leon FRA | 9:28:18 | Diemunsch Etienne | Vistica Andrej |
| 2022 | Heldoorn Niek NED | 9:30:00 | Peterson Kennett | Vistica Andrej |
| 2023 | Horseau Arthur FRA | 9:14:09 | Heldoorn Niek | Vistica Andrej |
| 2024 | Richard Louis FRA | 9:30:41 | Grandy Clement | Viain Simon |
| 2025 | Richard Louis FRA | 9:17:39 | Steger Thomas | Montraveta Jordi |
| 2026 | Heldoorn Niek NED | 8:59:46 | Montraveta Jordi | Grandy Clement |
05Ce qui fabrique vraiment le classement
Corrélation de rang (Spearman) entre chaque partiel et le temps final, sur 17 361 finishers.
La question la plus simple qu'on puisse poser à ces données : quelle discipline prédit le mieux le résultat final ? La réponse est nette et un peu brutale pour les nageurs.
Le temps de vélo explique à lui seul 83,5 % de la variance du classement final ; la course à pied 76,4 %. La natation n'en explique que 29,2 % — à peine plus que le temps passé dans le parc à vélos (38,3 % pour T2, ce qui en dit long : une transition lente est surtout le marqueur d'un concurrent en difficulté).
Est-ce que cela change avec les années ?
Non. La hiérarchie est remarquablement stable sur vingt ans : le vélo domine toutes les éditions, la natation reste le prédicteur le plus faible.
06Remontées et effondrements
Écart entre la place à la sortie de l'eau et la place à l'arrivée, sur 17 300 finishers pour lesquels les deux classements sont disponibles.
C'est le corollaire direct de la section précédente : comme la natation ne pèse que 8,4 % de la journée, le classement à la sortie de l'eau ne veut pas dire grand-chose. 61 % des finishers améliorent leur place entre l'eau et la ligne d'arrivée, et le gain médian est de 54 places.
Les plus grosses remontées
Les records absolus appartiennent mécaniquement aux mauvais nageurs des grosses éditions — sortir 1 100e de l'eau laisse beaucoup de place pour remonter. Mais l'ampleur reste impressionnante.
| Places | Athlète | Année | Après la natation | À l'arrivée | Temps natation | Temps final |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1158 | Benedik Jean Philippe | 2013 | 1204e | 46e | 1:26:09 | 11:47:09 |
| +1150 | Lopez Gerard | 2013 | 1284e | 134e | 1:29:41 | 12:38:15 |
| +1060 | Ossedat Jerome | 2013 | 1071e | 11e | 1:21:33 | 11:00:41 |
| +1049 | Deblaise Laurent | 2013 | 1236e | 187e | 1:27:09 | 12:52:12 |
| +1044 | Richard Jean Francois | 2013 | 1314e | 270e | 1:32:33 | 13:16:32 |
| +1005 | Denoual Stephane | 2013 | 1318e | 313e | 1:33:26 | 13:29:10 |
| +996 | Manero Olivier | 2013 | 1311e | 315e | 1:32:16 | 13:29:21 |
| +962 | Pasteur Olivier | 2013 | 1214e | 252e | 1:26:31 | 13:12:44 |
| +950 | L Orphelin Yannick | 2013 | 1074e | 124e | 1:21:36 | 12:33:03 |
| +949 | Cazier Jean Baptiste | 2013 | 1044e | 95e | 1:20:50 | 12:17:01 |
Les remontées qui comptent : arriver dans les 20 premiers
Plus parlant sportivement : les concurrents qui terminent dans les vingt premiers alors qu'ils sont sortis loin de l'eau.
| Places | Athlète | Année | Après la natation | À l'arrivée | Temps natation | Temps final |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1060 | Ossedat Jerome | 2013 | 1071e | 11e | 1:21:33 | 11:00:41 |
| +719 | Touzard Alexandre | 2014 | 735e | 16e | 1:18:24 | 11:02:15 |
| +683 | Jeanjean Damien | 2021 | 702e | 19e | 1:19:47 | 10:44:11 |
| +652 | Leplat Quentin | 2010 | 671e | 19e | 1:17:38 | 11:11:53 |
| +591 | Touzard Alexandre | 2015 | 611e | 20e | 1:12:18 | 11:02:57 |
| +549 | Holbach Fabian | 2021 | 560e | 11e | 1:15:18 | 10:20:42 |
| +505 | Aldebert Vincent | 2008 | 522e | 17e | 1:08:23 | 11:07:22 |
| +488 | Holbach Fabian | 2022 | 499e | 11e | 1:16:48 | 10:15:36 |
| +453 | Conraux Emmanuel | 2007 | 473e | 20e | 1:11:48 | 11:43:01 |
| +430 | Holbach Fabian | 2024 | 441e | 11e | 1:14:32 | 10:05:29 |
Les plus grosses pertes de places
Le scénario inverse — bon nageur, journée qui s'écroule sur l'Izoard ou sur le marathon.
| Places | Athlète | Année | Après la natation | À l'arrivée | Temps natation | Temps final |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1021 | Le Boucher Xavier | 2015 | 38e | 1059e | 0:54:58 | 16:25:39 |
| -995 | Navarro Jean Marcel | 2013 | 160e | 1155e | 1:01:59 | 17:00:04 |
| -983 | Girard Edwin | 2013 | 99e | 1082e | 0:59:52 | 16:19:57 |
| -962 | Carpentier Franck | 2013 | 138e | 1100e | 1:01:22 | 16:25:48 |
| -943 | Bigot Karl | 2013 | 179e | 1122e | 1:02:30 | 16:33:03 |
| -922 | Gogot Gregory | 2013 | 218e | 1140e | 1:04:23 | 16:50:54 |
| -914 | Gilbin Alexandre | 2013 | 236e | 1150e | 1:04:54 | 16:58:38 |
| -913 | Chatard Jean Claude | 2013 | 26e | 939e | 0:54:23 | 15:43:07 |
| -911 | Chanteux Christophe | 2015 | 153e | 1064e | 1:02:09 | 16:28:00 |
| -885 | Koch Engel Mathias | 2015 | 20e | 905e | 0:51:45 | 15:32:55 |
07L'évolution au fil des années
Vainqueur, top 10, médiane et 90e percentile, édition par édition.
Deux mouvements se superposent, et l'un est bien plus fort que l'autre. Entre les cinq premières et les cinq dernières éditions du dossier, la moyenne du top 10 gagne 0 h 46 (10:29:29 → 9:42:54), tandis que le temps médian ne bouge presque pas (14:13:32 → 14:09:27, soit 4 minutes en vingt ans). La course s'est professionnalisée en tête sans devenir plus facile derrière — et l'essentiel du gain de l'élite est concentré depuis 2021.
L'écart entre le premier et le peloton
Un indicateur simple de la « dureté relative » d'une édition : le rapport entre le temps médian et le temps du vainqueur. Plus il est élevé, plus le peloton a souffert par rapport à la tête.
Le rapport est passé de 1,43 en moyenne sur les cinq premières éditions du dossier à 1,52 sur les cinq dernières. L'écart entre la tête et le peloton se creuse : c'est la traduction chiffrée de la professionnalisation du haut du classement, pendant que le temps médian, lui, n'a pratiquement pas bougé en vingt ans.
08Les femmes sur l'EmbrunMan
957 arrivées féminines en longue distance, soit 5,5 % du total.
La longue distance d'Embrun reste une épreuve très masculine. La part féminine parmi les finishers oscille autour de 5,5 %, sans tendance nette à la hausse sur la période. En revanche, l'écart de performance est plus faible qu'on ne l'imagine : la médiane féminine (14:45:53) est supérieure de 0 h 32 à la médiane masculine (14:13:47), soit 3,8 %.
Le haut du tableau féminin s'est nettement densifié : sur les 11 éditions depuis 2015, la première femme termine 7 fois dans les vingt premiers du classement scratch, contre une place médiane de 29e sur les éditions antérieures.
La première femme, édition par édition
| Année | Première femme | Temps | Place au scratch | Femmes classées |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Patou Estelle FRA | 12:26:19 | 61e | 15 |
| 2005 | Leroi Estelle | 12:17:25 | 83e | 21 |
| 2006 | Leroi Estelle FRA | 11:56:36 | 44e | 22 |
| 2007 | Cleau Audrey FRA | 11:57:40 | 31e | 25 |
| 2008 | Comerford Bella GBR | 11:26:07 | 28e | 31 |
| 2009 | Bayliss Bella GBR | 11:02:48 | 15e | 26 |
| 2010 | Macel Teresa CZE | 11:20:10 | 29e | 31 |
| 2011 | Csomor Erika HUN | 11:15:41 | 20e | 35 |
| 2012 | Collonge Jeanne FRA | 11:07:09 | 13e | 29 |
| 2013 | Collonge Jeanne FRA | 10:56:42 | 10e | 63 |
| 2014 | Mullan Eimar IRL | 11:29:36 | 32e | 36 |
| 2015 | Pooley Emma GBR | 10:57:57 | 16e | 45 |
| 2016 | Lester Carrie AUS | 10:46:26 | 17e | 52 |
| 2017 | Deckers Tine BEL | 10:51:13 | 15e | 61 |
| 2018 | Lester Carrie AUS | 10:51:42 | 11e | 48 |
| 2019 | Corachan Vaquera Judith ESP | 10:54:07 | 18e | 70 |
| 2021 | Lester Carrie AUS | 11:06:23 | 27e | 52 |
| 2022 | Riveros Barbara CHI | 10:39:28 | 18e | 52 |
| 2023 | Collonge Jeanne FRA | 11:00:05 | 34e | 53 |
| 2024 | Bilham Emma SUI | 10:54:44 | 36e | 58 |
| 2025 | Siffert Alanis SUI | 10:28:19 | 19e | 71 |
| 2026 | Castro Nogueira Saletta ESP | 12:03:11 | 115e | 61 |
Les 8 meilleurs temps féminins
| Temps | Athlète | Nat. | Année | Club |
|---|---|---|---|---|
| 10:28:19 | Siffert Alanis | SUI | 2025 | HOME OF TRIATHLON ST.MORITZ |
| 10:32:40 | Derron Nina | SUI | 2025 | TRI CLUB ZUGERLAND |
| 10:39:28 | Riveros Barbara | CHI | 2022 | TRI VAL DE GRAY |
| 10:46:26 | Lester Carrie | AUS | 2016 | SCTA |
| 10:48:36 | Brunnee Merle | GER | 2025 | TSV 1846 MANNHEIM |
| 10:48:59 | Morel Charlotte | FRA | 2016 | AS MONACO |
| 10:51:13 | Deckers Tine | BEL | 2017 | MATT |
| 10:51:42 | Lester Carrie | AUS | 2018 | SUNSHINE COAST |
09Les abandons
3 237 abandons, disqualifications et hors-délais recensés sur 19 379 partants en longue distance.
Le taux d'abandon moyen est de 16,7 % — soit près d'un partant sur six qui ne verra pas la ligne d'arrivée. Les variations d'une édition à l'autre sont fortes : de 8,3 % en 2015 à 24,6 % en 2021, soit un rapport de un à trois. La météo — canicule ou orage sur l'Izoard — explique l'essentiel de ces écarts.
Où la course s'arrête
En reconstituant le dernier partiel enregistré pour chaque abandon, on peut situer le moment de la rupture.
Contrairement à l'intuition, ce n'est pas le vélo qui élimine le plus. 57 % des abandons interviennent sur le marathon, après avoir déjà bouclé la natation et les 188 km de vélo — soit neuf à douze heures d'effort déjà encaissées. Cette catégorie mélange deux réalités : ceux qui renoncent réellement, et ceux que la barrière horaire arrête (statuts OTL et HD, très présents depuis 2019).
Le vélo pèse tout de même 41 % des abandons — la partie la plus longue, la plus exposée et celle qui contient l'Izoard. La natation, elle, n'en élimine presque personne : 1,3 %.
10Les fidèles
15 297 personnes distinctes identifiées sur l'ensemble des classements.
Embrun fabrique des habitués. En rapprochant les noms d'une édition à l'autre, on identifie une poignée d'athlètes présents sur une majorité des éditions du dossier. Le recordman du dossier, Lagrange Eric, totalise 21 participations et 285 heures de course cumulées entre le départ et l'arrivée. À l'autre bout, 75 % des participants ne sont venus qu'une seule fois.
| Éd. | Athlète | Club | Meilleur XXL | Cumul | 2004 → 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Lagrange Eric | CHALON TRI CLUB | 14:17:18 | 285 h | |
| 18 | Griselain Eric | TRI CLUB DE LIEVIN | 13:21:50 | 234 h | |
| 16 | Coutouly Jean Marie | CLUB DES NAGEURS D… | 13:52:46 | 163 h | |
| 16 | Maechel Patrice | LILLE TRI | 12:26:33 | 107 h | |
| 15 | Hugues Joel | MACH 3 TRI | 12:35:19 | 183 h | |
| 14 | Bourdeau Pierre Francois | TRI CLUB DES MONTS… | 13:17:10 | 200 h | |
| 14 | Soyer Benjamin | EMBRUN TRI CLUB | 11:38:20 | 156 h | |
| 13 | Barani Didier | A S MONACO TRI | 13:30:40 | 189 h | |
| 13 | Ducarouge Bruno | DIJON TRI | 14:37:21 | 144 h | |
| 13 | Gavoille Herve | GROUPE TRI VESOUL … | 11:49:22 | 144 h | |
| 12 | Chamiot Poncet Thierry | EMBRUN TRI CLUB | 13:01:27 | 171 h | |
| 12 | Larchier Christophe | LES HYDROCYCLOPEDS | 13:07:48 | 158 h | |
| 12 | Palpant Jean Marc | AUBAGNE TRI | 12:51:40 | 96 h | |
| 12 | Simon Christophe | EMBRUN TRI CLUB | 14:14:15 | 136 h | |
| 11 | Arnedo Jon | TRIDINOS | 12:22:01 | 111 h | |
| 11 | Bediaga Ardanza Juan | MUGARRA TRIATLOI T… | 14:42:01 | 107 h | |
| 11 | Caillat Jerome | EMBRUN TRI CLUB | 11:45:55 | 147 h | |
| 11 | Faure Herve | VITROLLES TRI | 9:34:08 | 69 h | |
| 11 | Ghirardini Serge | WILD TEAM TRIATHLON | 14:01:11 | 59 h | |
| 11 | Rodriguez Alberto | CLUB TRIATLO GRANO… | 11:50:53 | 137 h |
Le rapprochement des noms d'une édition à l'autre est automatique : voir les limites en fin de rapport.
11Portrait du peloton
Nationalités, clubs et catégories d'âge des finishers de la longue distance.
Le « fade » : ce que coûte le vélo au marathon
En rapportant le temps de course à pied au temps de vélo, on obtient un indicateur du prix payé sur le marathon. Le rapport médian est de 0,576. Chez les 100 meilleurs chronos, il tombe à 0,507 ; chez les 100 derniers, il monte à 0,691. Les meilleurs ne se contentent pas de rouler vite : ils arrivent à courir proportionnellement mieux après.
12La courte distance
Le dossier contient aussi le classement du format court, pour 2026.
L'EmbrunMan n'est pas qu'une épreuve. Le même week-end se court une courte distance au format olympique, et le dossier en contient le classement pour 2026 : 432 finishers, un vainqueur en 2:05:29 et une médiane à 3:13:28.
| Année | Finishers | Vainqueur | Médiane | Femmes |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 432 | 2:05:29 | 3:13:28 | 109 |
13Méthode et limites
Comment les chiffres de ce rapport ont été produits.
Extraction
Les 22 PDF de classements ont été lus mot à mot avec leurs coordonnées. Les lignes ont été reconstituées en regroupant les mots par position verticale, puis chaque mot a été affecté à une colonne par un algorithme d'alignement qui combine la position horizontale apprise sur les lignes complètes et la validité du contenu (un temps, un rang, un gain de places). Quatre formats de tableaux différents se succèdent entre 2004 et 2026 ; ils sont traités séparément.
Contrôle de qualité
Le test principal est arithmétique : natation + T1 + vélo + T2 + course à pied (+ pénalité) doit redonner le temps total. 99,8 % des lignes de finishers passent ce test à moins de 90 secondes près. Les pages de classements par club ou par équipe ont été écartées, et la seconde épreuve présente dans le fichier 2026 a été séparée automatiquement du classement XXL.
Limites à garder en tête
- 2020 n'a pas eu lieu. La série chronologique comporte donc une interruption d'un an, visible en creux sur tous les graphiques par édition.
- Le parcours a varié. Distance de vélo, tracé et barrières horaires ont changé à la marge selon les éditions. Les comparaisons de chronos entre années sont indicatives.
- Le sexe n'est pas toujours une colonne explicite. Jusqu'en 2018 il est déduit du code de catégorie (S3M, V1F…) ; à partir de 2019 les classements ne marquent que les femmes, les autres lignes étant considérées comme masculines.
- Le rapprochement des noms entre éditions est automatique (nom de famille identique et prénom compatible). Les homonymes présents deux fois dans une même édition ont été écartés du décompte, mais deux homonymes n'ayant jamais couru la même année peuvent être fusionnés. Les classements « fidèles » sont donc des estimations hautes.
- Certains noms sont tronqués dans les PDF sources par la largeur de la colonne (« Martinez Rubio F », « Del Corral Morales Vi »). Ils sont restitués tels quels.
- Quelques valeurs aberrantes subsistent dans les sources (temps de course à pied remplacés par une heure d'horloge, vitesses converties en dates par un tableur). Les classements de records sont pour cette raison limités aux 50 premiers du général, où ces anomalies n'apparaissent pas ; elles peuvent en revanche subsister dans les distributions générales.
- Les abandons ne sont pas listés de la même façon selon les années. Les éditions 2004 et 2006 n'en publient pratiquement pas ; les taux d'abandon de ces années sont donc sous-estimés.